< Назад
Lasnamäe Medicum

Конкурентное ведомство одобрило слияние Medicum и Fertilitas

Конкурентное ведомство одобрило сделку, в рамках которой Medicum Group приобретает AS Fertilitas. Сделка будет завершена в ближайшее время, и две частные клиники Эстонии с длительной историей начнут постепенно работать как единая организация.

К концу года Medicum станет одним из крупнейших частных поставщиков медицинских услуг в Эстонии и крупнейшим партнёром Кассы здоровья по объёму специализированной медицинской помощи.

Объединённая медицинская организация будет оказывать диагностические, лечебные и услуги восстановительного лечения по 18 медицинским специальностям, объединяя под одной крышей амбулаторную и хирургическую помощь. Деятельность продолжится в девяти локациях в Таллине, Харьюмаа и Тарту.

По словам члена правления Medicum Group Тõниса Аллика, слияние позволит обеспечить пациентам более непрерывный и согласованный путь лечения.
«Наши сильные стороны дополняют друг друга и создают предпосылки для улучшения как доступности, так и качества медицинской помощи, особенно в хирургии, услугах восстановительного лечения и диагностике», — отметил Аллик.

По его словам, объединение организаций будет реализовано поэтапно в течение 2026 года.
«В центре внимания — плавный переход как для пациентов, так и для сотрудников. Все ключевые изменения будут внедряться постепенно с вовлечением персонала», — добавил он.

По словам члена правления Fertilitas Лаури Майсвеэ, слияние поддерживает долгосрочное развитие.
«Здравоохранение становится всё более ресурсоёмким, и поддержание качества требует постоянных инвестиций. В объединённой организации мы сможем принимать такие решения с большей эффективностью — как с точки зрения результатов лечения пациентов, так и развития команды», — отметил Майсвеэ.

В результате слияния Medicum Group станет медицинской организацией с более чем 700 сотрудниками, где крупнейшими направлениями специализированной помощи будут оториноларингология и гинекология. Кроме того, ключевое значение будут иметь радиология, услуги сестринского ухода на дому и услуги восстановительного лечения.

Для пациентов оказание услуг продолжится в прежних локациях, а существующие каналы записи и информирования на первом этапе останутся без изменений. В процессе объединения будут унифицированы системы, что позволит упростить доступ к услугам и расширить возможности лечения.

Компания планирует продолжить инвестиции в медицинские технологии, развитие лечебных процессов и персонала, чтобы отвечать на растущий спрос и улучшать доступность услуг.

Дополнительная информация и организация интервью с представителями Medicum и Fertilitas:

Gerly Kedelauk
turundus- ja kommunikatsioonijuht
+372 524 4805
gerly.kedelauk@medicum.ee